top of page

Leite: produtores de MT abatem vacas para aproveitar alta da arroba

Vacas improdutivas costumam ser descartadas nesta época do ano para renovar o rebanho e manter a produtividade média da fazenda. Mas, animados com a valorização da arroba, pecuaristas estão descartando até mesmo fêmeas em lactação.


Para o produtor de leite Adão Onésio, esses animais não farão falta. “Estou sossegado com a reposição. Descartamos aqueles que não têm um futuro tão promissor, uma produção muito boa”, diz.


O pecuarista Rodrigo Mores não pensou duas vezes: aproveitou o momento para vender 12 vacas, algumas em lactação. Ele acredita ter feito um bom negócio. “Consegui R$ 185 por arroba. Em outros anos, não conseguia isso. O gado leiteiro é menos valorizado porque é um animal com pouco acabamento”, conta.


Mas o abate de vacas leiteiras acende um sinal de alerta no setor, já que pode comprometer a oferta de leite no mercado e aumentar ainda mais os custos de produção. “Se descartar muitos animais, a produção tende a cair. Isso é ruim para o produtor e para a indústria”, diz o gerente técnico da Cooperativa de Leite de Juscimeira (Comajul), Valdair Martinez.



Ele afirma que se a realidade do produtor fosse de vendas diretas de leite, até faria sentido. “Mas, infelizmente, não é. Vai acabar ficando nas mãos de atravessadores, que puxarão o preço para baixo para ganhar margem”, afirma.


O consultor do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae) Fernando Bueno alerta que quando o preço do leite voltar a subir, o produtor que vendeu pode não ter produção para negociar. “E ele não é um produtor de corte, não tem animais pra vender sempre”, diz.


Atualmente, o preço médio pago pelo litro de leite ao produtor mato-grossense está entre R$ 1,28 e R$ 1,30. Já o custo de produção é estimado em R$ 0,90 por litro.


Veja mais em: https://www.canalrural.com.br/programas/informacao/rural-noticias/leite-abate-vacas-alta-arroba/



Comments


Invista na sua carreira e Supermercado. Veja mais:

CURSOS PROFISSIONALIZANTE
A conquista da sua profissionalização.

Gerente Supermercado por R$ 199,00

Açougue e Desossa por R$ 199,00

Hortifrúti - FFLV por R$ 49,00

Padaria e Confeitaria por R$ 49,00

Caixa e Empacotador por R$ 49,00

Repositor por R$ 49,00

CURSOS QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL
Para Proprietários e Gestores.

Gestão de Supermercados por R$ 297,00
Layout de Supermercado por R$ 397,00
Gestão no Açougue por R$ 197,00
Gestão no Hortifrúti - FFLV por R$ 197,00
Gestão na Padaria por R$ 197,00

Congresso Expo Supermercados por R$ 99,90

Workshop Açougue de Primeira por R$ 49,90

EQUIPE DO SUPERMERCADO
Treinamento Completo por R$ 985,00

Alta Performance por R$ 2.970,00

LIVROS

Manual do Gerente por R$ 79,80

Manual dos Perecíveis por R$ 79,80

Construção e Montagem por R$ 79,80

bottom of page